Отличие бронхиальной астмы (БА)  от других разновидностей заболеваний – аллергический характер. Болезнь вызывает воспаление легких в результате контакта с различными аллергенами и раздражающими факторами, например, такими как работа на вредном производстве.

Воспаление вызывает процесс образования веществ, приводящих к отеку и спазму бронхов. Основные признаки у пациентов: тяжесть в груди, тяжелое дыхание, свисты и хрипы при попытке вдохнуть глубоко, а также кашель. В ночное время суток или ранним утром человек может испытывать удушье из-за накопления слизи и невозможности ее откашлять, что усиливает симптомы и ухудшает общее состояние больного.

Причиной возникновения воспаления в бронхах могут стать самые разные аллергены: шерсть или слюна животных, пыльца растений, пыль в доме или грибки, пищевые продукты (молоко, яйцо, глютен), работа на вредном производстве,  контакт с химическими веществами. Нередко к общей картине заболевания присоединяется ринит – насморк, появляющийся вследствие воспаления слизистой оболочки в носу.

причины аллергии у человекаКак диагностировать БА

Наиболее в зоне риска находятся маленькие дети и подростки, однако БА может развиться в любом возрасте. Самостоятельная диагностика не поможет установить характер и течение болезни, поэтому здесь необходима консультация специалиста. Установлением диагноза занимаются такие врачи, как терапевт, пульмонолог, аллерголог или врач общей практики. Спирометрия – один из главных способов диагностирования БА, позволяющий исследовать сужение и расширение бронхов.

Забор общего анализа крови – неотъемлемая часть обследования пациента. У больных БА наблюдается повышенный показатель таких клеток, как эозинофилы, свидетельствующих об аллергическом характере заболевания. Чтобы выявить конкретный аллерген, может потребоваться назначение дополнительного анализа крови на специфический и общий иммуноглобулин E. Это белок, который активно взаимодействует с аллергеном и является своеобразным маркером. Также может потребоваться кожный тест с аллергенами.

Лечение бронхиальной астмы

При наличии подтвержденного диагноза БА, заболевшему даются следующие рекомендации:

  • Воздержаться от содержания дома животных или растений в горшках с незакрытым грунтом.
  • Приобретать только синтетические принадлежности для сна и белье. Пух и перо, а также вата и шерсть в наполнителях и составе вещей может стать причиной аллергической реакции.
  • Отказаться от ковров, убирать книги в шкаф за стекло и регулярно проводить влажную уборку.
  • Использовать пылесос с фильтром НЕРА. Это техника с системой тонкой очистки воздуха и функцией удерживания пыли, позволяющей снизить риск взаимодействия с аллергенами.
  • Пользоваться маской во время нахождения на улице или в процессе уборки.

Не менее важным пунктом лечения является поддержание здорового образа жизни. Пациентам рекомендуется отказаться от курения, соблюдать правильный режим питания, нормализовать вес, соблюдать физическую активность и при необходимости уделить внимание лечению заболеваний носа. При наличии работы на вредном производстве, необходима консультация специалиста о рациональности снижения рабочей нагрузки или смены места трудовой деятельности.

Ингалятор при бронхиальной астмеВ список медикаментов при лечении БА входят бронхорасширяющие препараты и лекарства от аллергии. Для скорой помощи во время приступа удушья используются специальные аэрозоли, купирующие отек.

Основой лечения воспаления бронхов являются кортикостероиды в форме ингаляций. Для получения эффекта препараты необходимо принимать ежедневно в течение длительного времени, они не вызывают серьезных побочных эффектов и безопасны для здоровья. Единственными побочными эффектами от употребления может стать сиплый голос и белый налет во рту. Избавиться от этих неприятных симптомов поможет полоскание после ингаляции.

Нередко ингаляционные гормоны дополняются еще несколькими видами бронхорасширяющих препаратов, имеющих срок действия на 12 и 24 часов. Для большей эффективности пациентам рекомендуется приобретать ингаляторы с обоими препаратами сразу, способные заменить как базовую терапию, так и лекарство «скорой помощи». Такой способ приема называется «терапией единым ингалятором». При необходимости назначаются дополнительные медикаменты против воспаления, а в тяжелых случаях течения болезни – бронхорасширяющие препараты, используемые при хронической обструктивной болезни легких, известной как ХОБЛ.

Аллергеноспецифическая терапия АСИТ – один из вариантов лечения воспаления бронхов. Во время процедуры пациенту вводят малые дозы аллергена под кожу. Данную терапию стоит проводить только после консультации со специалистом.

Особые случаи могут потребовать назначение врача-пульмонолога, специализирующегося на тяжелых формах БА. Пациентам с таким воспалением бронхов может понадобиться прием моноклональных антител, которые воздействуют непосредственно на иммуноглобулин Е, либо средства биологического типа, атакующих интерлекины типа 5/5R и 4R.

Нельзя легкомысленно относиться к обострениям бронхиальной астмы. Если назначенные препараты перестали действовать или интервал между их приемом стал меньше, нужно сразу обратиться к специалисту или позвонить в скорую помощь. Задержка может вызвать серьезные осложнения вплоть до риска жизни пациента.

Бронхиальная трубка при астмеГлавные причины неэффективности лечения и сохранения симптомов болезни на длительный срок могут быть в неверном следовании рекомендациям врача или их невыполнение:

  • Неправильный прием ингаляторов.
  • Неверный подбор препаратов и дозировок.
  • Отказ выполнять предписания врача.
  • Постоянное нахождение рядом с раздражителями.
  • Различные заболевания, обостряющие течение астмы бронхов.
  • Выбор лекарств, негативно сказывающихся на состоянии бронхов.

Все это включается в термин «неконтролируемое течение бронхиальной астмы». При возникновении подобного необходимо обратиться к пульмонологу для оценки ситуации, сдачи дополнительных анализов и получения новых назначений, включающих коррекцию терапии и прием биологических препаратов.

Вы также можете насладиться: